Ateliers adultes

Activités hebdomadaires en période scolaire.

Chaque cours ne pourra être mis en place qu’à l’unique condition d’avoir un minimum d’inscrits. En deçà le cours devra être annulé.

  • Let’s speak English  

Réveillez votre Anglais comme si vous étiez « presque » à Londres !!

Animé par Hanadi El Tannir : le Lundi de 18h00 à 19h00  et 19h00 à 20h00  au CSC Malraux.

  • Aquarelle

Animé par Martine LAVOREL : le Mardi de 14h00 à 16h30 au CSC Malraux.

Animé par Patricia Gérardin et Joëlle Serre : Atelier de pratique libre aquarelle et peinture (ce n’est pas un cours) : le Mardi et le Mercredi de 19h00 à 21h00 au CSC Malraux.

  • Patchwork (mais aussi point de croix et tous travaux d’aiguilles)

Animé par Danièle Vorwalter : le Lundi de 14h00 à 16h00 au CSC Malraux.

  • Peinture

Apprentissage de la peinture par différentes techniques (Débutants ou confirmés).

Animé par Christophe ROUSSEL : le Lundi de 13h30 à 16h00 et le Mardi de 13h30 à 16h00 au CSC Malraux.

  • Danse de salon (loisirs

Groupe en autogestion  : le Mardi de 17h30-21h30 au CSC Malraux.

  • Sophrologie

Animé par Franck Borel : le Jeudi de 17h00 à 18h30 et de 18h30 à 20h00 à la Salle de la Ribambelle aux Chaberts.

  • Œnologie

Nouvelle formule : « le tout compris ». Pour découvrir, apprendre, déguster et apprécier les vins, les cépages, les secrets de fabrication etc… sans oublier la convivialité!
Animé par  la cave de « Les chansons » : un Jeudi par mois de 19h00 à 21h00 au CSC Malraux.

Planning des séances d’œnologie

Jeudi 21 octobre 2022 : Bordeaux.
Jeudi 18 Novembre 2022 :  Le nord de la Vallée du Rhône
Jeudi 1 Décembre 2022 : Découverte de vignerons de champagnes.
Jeudi 26 Janvier 2023 : Vins de l’hémisphère sud.
Jeudi 23 Février 2023 : Alsace.
Jeudi 23 Mars 2023 : Italie.
Jeudi 20 Avril 2023 : Jura.
Jeudi 18 Mai 2023 : Sud-ouest.
Jeudi 15 Juin 2023: Dégustation à l’aveugle.

  • Théâtre

Animé par Emilie Geymond : permettre aux adultes de découvrir la pratique théâtrale amateur : le Jeudi de 20h30 à 22h30  Salle du CPI (sapeurs pompiers).

  • Yoga 

Animé par  Frédérique Cotton :

  1. Le Lundi de 9h00 à 10h15 (Yoga doux et adapté aux problèmes de santé) à la Ribambelle .
  2. Le Lundi de 17h30 à 18h45 (tout public) et de 19h00 à 20h15 (confirmés) au Gymnase du Collège de Jarrie.
  • Taïchi

Animé par Ghislaine Tardieu : le Mercredi de 18h00 à 19h15 au petit gymnase du CSC Malraux.

  • Circuit Training

Animé par François BERNARD : 

  1. Le Lundi de 10h00 à 11h00 au petit Gymnase CSC Malraux.
  2. Le Lundi de 19h45 à 20h45 au petit Gymnase CSC Malraux. .
  3. Le Mardi de 9h00 à 10h00 au petit gymnase CSC Malraux.
  • Echecs

Animé par  Alain BOBINSKI : le Mardi de 18h00 à 21h30  au CSC Malraux et le Vendredi de 14h00  à 18h00 au CSC Malraux.

Pour trouver de nouveaux partenaires de jeu, améliorer sa pratique.

  • Danse Ragga/Afro/New style

Animé par Mirande Johanna : 

  1. Le lundi de 18h30 à 20h00 à la salle d’évolution à l’école élémentaire V. Pignat.
  • Cuisine

 Un Vendredi par mois de 18h30 à 20h30 au CSC Malraux.